Рейтинг: 6
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.03.08 02:29. Заголовок: Сания Глызина

Чемпионка чемпионки

Омичка Сания Бабий также живет в Москве, ей 33 года, она замужем за известным эстрадным певцом Алексеем Глызиным, и у них подрастает сын.

Со времени ее победы на чемпионате мира прошло 15 лет. Тогда в Югославии Сания завоевала «золото» в упражнениях с обручем и лентой. Стала серебряным призером в упражнении с булавами и в многоборье по групповым упражнениям. После чемпионата Сания оставила большой спорт.

В секцию художественной гимнастики ДЮСШ спортклуба “Красная звезда” она пришла 7-летней девочкой и начала тренироваться еще у Галины Павловны Горенковой.

Первых успехов добилась в 1985 году. Сначала Сания выиграла Всероссийские молодежные игры, затем заняла третье место в многоборье на международном турнире “Ритмы искусств”. И наконец, первое место в многоборье – на чемпионате РСФСР. В последующие годы Сания становилась победительницей и призером Спартакиад народов России, различных всесоюзных соревнований и многих международных встреч. В 88-м в Финляндии на чемпионате Европы омичка завоевала серебряную медаль в многоборье (в отдельных видах была первой и третьей).
Сейчас Сания Бабий работает в столичном клубе эстетической гимнастики “Возрождение”.

На протяжении 40 лет омские гимнастки сохраняют лидирующие позиции на мировой спортивной арене. Первой чемпионкой мира в 1969 году стала Галима Шугурова, поочередно ее успех повторили Сания Бабий, Татьяна Дручинина, Наталья Пуусеп, Татьяна Решетникова.